ピラティス教室|料金重視おすすめランキング
本記事はアフィリエイト広告を含みます。各サービスの料金・内容は記事執筆時点の情報です。最新情報は 各サービスの公式サイト をご確認ください。
「できるだけコスパよくピラティスを始めたい」という方のために、ピラティス教室を月額料金の安い順にまとめました。 単純な月額だけでなく、入会金・施設利用料・体験料も含めた総額で比較しています。
料金はすべて税込表記です。キャンペーン内容は時期により変動しますので、最新情報は各スタジオの公式サイトでご確認ください。
料金重視ランキング TOP5
※ランキングは月額料金の低さを中心に、体験のしやすさと初期費用を加味して評価しています。アフィリエイト報酬は順位に影響しません。
月4回10,800円〜・LAVA系列
月額(最安プラン)
10,800円〜(月4回)
入会金
要確認
施設利用料等
680円/月(税込)
体験料
体験会あり
プラン一覧
- 月4回プラン 10,800円〜(税込)
- ライトプラン 15,800円〜(税込)
- フリープラン(通い放題) 16,800円(税込)
酒井コメント
月4回プランが10,800円(税込)〜と、ピラティス教室のなかでは比較的低価格帯です。ただし運営管理費680円(税込)が別途かかります。LAVA会員の場合は並行利用できる場合があります。入会金の詳細は公式サイトまたは店舗にお問い合わせください。
月額13,530円(入会金込み)・女性限定
月額(最安プラン)
13,530円(入会金5,500円込み)
入会金
5,500円(税込)
施設利用料等
825円/月(税込)
体験料
無料(体験0円)
プラン一覧
- マンスリープラン 13,530円(入会金5,500円込み・税込)
酒井コメント
マンスリープランは13,530円(入会金5,500円込み・税込)と、入会金込みで月額をわかりやすく表示しているスタジオです。施設維持費825円(税込)が別途かかります。体験0円なので、まず体験して総額感を確認してから判断できます。
月3回13,280円〜・女性専用
月額(最安プラン)
13,280円〜(月3回)
入会金
10,000円(税込)
施設利用料等
700円/月(税込)
体験料
無料
プラン一覧
- ライト3(月3回) 13,280円(税込)
- スタンダード4(月4回) 15,280円(税込)
- フル(Day・平日デイタイム) 19,280円(税込)
- フル(通い放題) 22,280円(税込)
酒井コメント
月3回のライトプランが13,280円(税込)から。施設利用料700円(税込)が別途かかります。入会金は10,000円ですが、キャンペーン価格がある場合もあります。公式サイトで現在のキャンペーン内容を確認してから検討しましょう。
月4回10,450円〜・全国100店舗以上
月額(最安プラン)
10,450円〜(マット4・月4回)
入会金
要確認
施設利用料等
—
体験料
キャンペーン価格あり
プラン一覧
- マット4(月4回) 10,450円(税込)
- マットフリー(通い放題) 16,940円〜(税込)
- マット&マシンMIX4 21,560円(税込)
酒井コメント
マット4プランは月4回10,450円(税込)と、マシン不要の場合は比較的抑えた料金で始められます。マシンピラティスはMIXプランで21,560円(税込)〜。入会金の詳細は要確認です。全国100店舗以上のため、転勤や引越し後も継続しやすい点はメリットです。
入会金0円キャンペーンあり
月額(最安プラン)
要確認
入会金
通常10,000円(キャンペーン時0円)
施設利用料等
—
体験料
無料(キャンペーン時)
酒井コメント
通常10,000円の入会金が0円になるキャンペーンを実施中の場合があります。体験料・登録金もキャンペーン時は0円のため、スタート時のコストを抑えやすいスタジオです。月額料金の詳細は公式サイトまたは体験時に確認してください。
料金比較表
| スタジオ名 | 月額(最安) | 入会金 | 施設費等 |
|---|---|---|---|
| Rintosull | 10,800円〜(月4回) | 要確認 | 680円/月(税込) |
| ピラティスK | 13,530円(入会金5,500円込み) | 5,500円(税込) | 825円/月(税込) |
| the SILK | 13,280円〜(月3回) | 10,000円(税込) | 700円/月(税込) |
| zen place pilates | 10,450円〜(マット4・月4回) | 要確認 | — |
| LALA PILATES | 要確認 | 通常10,000円(キャンペーン時0円) | — |
※料金は税込表記。キャンペーン・プランにより変動します。最新情報は各公式サイトをご確認ください。
料金比較の4つの観点
1. 初期費用(入会金など)
スタート時に必要な費用が総額に直結します。入会金0円キャンペーンを活用するとスタート時の負担を軽減できます。
2. 月額の内訳(施設利用料・追加費用)
月額に施設利用料・運営管理費が加わるスタジオがあります。月680〜825円程度の場合が多いですが、総額で見ると差が出ます。
3. 継続したときの3ヶ月・6ヶ月の総額
入会金を含めた3ヶ月・6ヶ月の総額で比較すると、実質的なコスト感がわかりやすくなります。特に入会金の大きさが影響します。
4. 振替・キャンセル条件
振替が使えないと「払ったのに通えなかった」という事態になります。キャンセル・振替のルールを確認してから入会判断しましょう。
よくある質問
「安い」の基準は何ですか?
月額料金だけでなく、入会金・施設利用料・追加オプションを含めた「総額イメージ」で比べるのが安全です。月額が安くても入会金が高いスタジオもあるため、3〜6ヶ月通った場合の総額で比較しましょう。
キャンペーン価格はどう判断すればいいですか?
キャンペーンは時期により変動します。体験時のキャンペーン終了後の通常料金も必ず確認し、継続したときの月額が無理のない範囲かを見てください。
安いスタジオにデメリットはありますか?
料金だけで判断せず、予約の取りやすさ・インストラクターの指導体制・振替条件も確認しましょう。「月額が安くても予約が取りにくい」というケースもあります。
入会金0円キャンペーンはいつまで続きますか?
キャンペーン期間はスタジオ側の判断で変更されます。当サイトでは最新情報を反映するよう努めていますが、必ず公式サイトでご確認ください。
まとめ
料金重視でピラティス教室を選ぶなら、「月額」だけでなく「入会金」「施設利用料」「継続時の総額」を揃えて比較するのが大切です。 Rintosullの月4回10,800円〜が現時点では最安値帯ですが、入会金の詳細は要確認です。体験レッスンで料金体系を直接確認してから入会判断することをおすすめします。
掲載情報は2026年3月時点の調査に基づきます。料金・キャンペーン内容は変更される場合がありますので、最新情報は各スタジオの公式サイトでご確認ください。
関連ページ
株式会社BlueAI 代表取締役CEO / ソフトウェアエンジニア
平原尚樹
株式会社BlueAI 代表取締役CEO。ソフトウェアエンジニア。全ドメインの総合監修を担当。プログラミング・AI分野の技術的な正確性を担保。
プロフィール詳細 →
元マイベスト編集者 / ライター
酒井歩乃加
早稲田大学文化構想学部卒。株式会社マイベストで編集ディレクション経験後、フリーランスとしてSEO・SNSマーケティングに従事。全ドメインの記事品質管理・SEO対策を担当。
プロフィール詳細 →